Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Минэкономразвития предлагает при изъятии у собственников объектов для госнужд использовать не только отчет об оценке, но и экспертное заключение СРО по нему.
"В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 135-ФЗ) при вовлечении в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, а также при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд проведение оценки указанного имущества является обязательным. При этом законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности не предусмотрен механизм обязательного проведения экспертизы отчетов, составленных оценщиками для указанных целей, что может привести к нарушению интересов одной из сторон сделки.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – проект акта) устраняет пробелы действующего законодательства путем дополнения статьи 12 Федерального закона № 135-ФЗ частью второй, законодательно закрепляющей норму о том, что итоговая величина рыночной стоимости имущества, выкупаемого или изымаемого у собственников для государственных или муниципальных нужд, а также объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если к отчету об оценке указанных объектов оценки прилагается положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков и содержащее вывод о соответствии отчета требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности", - информирует о предлагаемых изменениях Минэкономразвития на своем сайте.
В настоящее время известно множество случаев, когда цена изъятия, например, земель для госнужд становится объектом затяжных судебных споров в нескольких инстанциях, поскольку версии оценки объекта со стороны государства и со стороны собственника различаются в разы, а иногда и в десятки раз.
